Informações

Dados meteorológicos gratuitos:

Tabela 1- Dados meteorológicos referentes às temperaturas médias mensais (máximas, mínimas e mensal), à precipitação mensal (quantidade total, R), e à humidade relativa às 9h (U) em 2012.

MesesTemp.max.(ºC)Temp.min.(ºC)Temp.média(ºC)(mm)U 9h (%)
Janeiro14.11.37.74.283
Fevereiro15.20.07.60.058
Março19.65.412.51.958
Abril16.76.711.746.283

Tabela 2- Dados meteorológicos referentes às temperaturas médias mensais (máximas, mínimas e mensal), à precipitação mensal (média da quantidade total, R), e à humidade relativa às 9h (média, U) no período 1986-2012 (média de 27 anos).

MesesTemp.max.(ºC)Temp.min.(ºC)Temp.média(ºC)(mm)U 9h (%)
Janeiro12.43.17.164.982
Fevereiro14.23.88.482.475
Março16.95.810.961.767
Abril19.68.213.678.972

Tabela 3- Dados meteorológicos referentes às temperaturas diárias (máximas, mínimas e média), à precipitação diária (quantidade total, R) e à humidade relativa às 9h (U), no mês de maio de 2012.

MaioTemp.max.(ºC)Temp.min.(ºC)Temp.média(ºC)(mm)U 9h (%)
Dia 114.23.38.82.790
Dia 214.47.611.05.784
Dia 315.010.612.823.894
Dia 416.910.213.61.688
Dia 517.98.813.41.199
Dia 619.47.813.60.065
Dia 716.510.613.68.083
Dia 823.212.818.08.496

Valores da precipitação mensal (mm) no posto meteorológico da ESACB.

MesesPrecipitação mensalPrecipitação acumulada
Setembro 200838.938.9
Outubro 200842.080.9
Novembro 200828.2109.1
Dezembro 200865.7174.8
Janeiro 2009115.4290.2
Fevereiro 200983.7373.9
Março 20094.2378.1
Abril 200932.8410.9

Temperatura do Ar (Novembro de 2008)

DiaTemp.max.(ºC)Temp.min.(ºC)Temp.média(ºC)
1418.06.011.3
1517.34.510.6
1617.73.110.1

Precipitação ocorrida nos dois últimos meses

MesesPrecipitação R (mm)
Setembro 200838.9
Outubro 200842.0

Temperatura do Ar (Julho de 2008).

DiaTemp.max.(ºC)Temp.min.(ºC)Temp. 9 horas(ºC)Temp.média.(ºC)
1634.516.025.225.9
1735.116.224.826.6
1837.520.228.029.8

Temperatura do Ar (Junho de 2008).

DiaTemp.max.(ºC)Temp.min.(ºC)Temp.média.(ºC)
2736.319.128.0
2836.719.728.6
2936.317.227.5

Gráfico referente à temperatura média diária e precipitação do mês de Maio de 2008.

  • Temperatura média do mês de Maio de 2008: 14,9 ºC
  • Precipitação do mês de Maio de 2008: 57,4 mm
  • Nota: 1 mm = 1L/m2 = 10 m3/ha

Outros dados: